Herzlich Willkommen in Niederfrohna



Demnächst in Niederfrohna



Das war los in Niederfrohna


Heimatblatt 09/2017

default alt. text

Mit traditionsreichen Melodien unserer Volks- und Kirchenlieder eröffneten der Posaunenchor, Organisatorin Ute Vogel und Bürgermeister Klaus Kertzscher am 23. September, bei herrlichem Wetter, vor zahlreichem Publikum, den 21. Niederfrohnaer Bauernmarkt.

21.Bauernmarkt

Am 23.09.2017 findet der 21. Niederfrohnaer Bauernmarkt statt.

  • 10.00 Uhr der 20. Bauernmarkt in Niederfrohna öffnet seine Pforten
  • 11.00 Uhr Schauvorführung Schafschur
  • 12.00 Uhr Lustige Geschichten mit dem Kulturverein Rittergut Mittelfrohna e.V.
  • 14.00 Uhr Oldtimertraktoren in Aktion
  • 15.00 Uhr Kleines Programm der „Pfiffiküsse“ aus dem Kindergarten Niederfrohna
  • 16.00 Uhr Märchenstunde mit dem Kulturverein Rittergut Mittelfrohna e.V.
  • 20.00 Uhr Lifemusiksession nach irischer Art (Eintritt 3,00 Euro)
default alt. text

Heimatblatt 08/2017

default alt. text Unsere Schulanfänger des Jahres 2017: 1. Reihe von vorn, v. li.: Moritz, Bastian, Theo, Nele, Ben, Lennox, Ian; 2. Reihe v. li.: Piet, Finn, Nikita, Timon, Louis, Madleen; 3. Reihe v. li.: Selmad, Tom, Elsa-Marie, Nelli, Amelie; 4. Reihe v. li.: Charlotte, Theresa, Elias, Timon, Georg, Emmi.

Ergebnisse Jahn-Rad-Kriterium 2017

Ergebnisse Jahn-Rad-Kriterium (Startnummer in Klammern)

default alt. text

Altersklasse U 11 weibl.

1. Nora Nachtigall (505) RSV Chemnitz

default alt. text

Altersklasse U 11 männl.

  1. Zeno Levi Winter (848) SC DHFK Leipzig e.V.
  2. Attila Hüfig (502) RSV AC Leipzig
  3. Quentin Großmann ESV Lok Zwickau
default alt. text

Altersklasse U 13 weibl.

  1. Giana Schmieder (628) RSV 54 Venusberg
  2. Thora Rümmler (621) RSV Chemnitz
  3. Helene Müller (616) RSV Chemnitz
default alt. text

Altersklasse U 13 männl.

  1. Hannes Rohmann (634) SSC Heidenau
  2. Collin Rudolph (626) SRV 54 Venusberg
  3. Elia Marcellino (694) Seifhennersdorf
default alt. text

Altersklasse U15 weibl.

  1. Romy Anne Schulze (716) RK Endspurt
  2. Lisa Marie Masnik (715)
default alt. text

Altersklasse U 15 männl.

  1. Oliver Spitzer (719) ESV Lok Zwickau
  2. Lucu Kasnya (714) SC DHfK Leipzig
  3. Ludwig Heyn (718) ESV Lok Zwickau
default alt. text

Altersklasse U17 weibl.

  1. Frederike Stern (898)RF Elxleben
  2. Judith Krahl (836) RSV Finsterwalde
  3. Clea Seidel (810) RadTeam Seidel
default alt. text

Altersklasse U17 männl.

  1. Laurin Drescher (801) ESV Lok Zwickau
  2. Domenik Wolf (8118) SSV 1990 Gera
  3. Albert Gathemann (823) Berliner TSC

Jedermann default alt. text

Frauen

1. Cornelia Bachmann (41) Niederfrohna

default alt. text

Männer

  1. Ales Grossberger (29 Racing Team WINAX – food Artists
  2. Stefan Truntschka (24)Picardellics Velo Team Dresden
  3. Philipp Schneider (28) Post SV Görlitz
default alt. text

Elite

  1. Martin Bauer (214) Ur-Krostitzer -Biehler
  2. Enzo Wernicke (212) Ur-Krostizer-Biehler
  3. Wolfgang Brandl (207) Team Ecuador

Niederfrohna im Radsportfieber

default alt. text

Am 15. August 2017 konnten Radsportbegeisterte einen Vorgeschmack auf das Jahn-Rad-Kriterium vom 26. August erleben. Die Radsportlegenden Jens Fiedler (1. v. re.) und Wolfgang Lötzsch (3. v. re.), der mit der Jugendmannschaft der Altersgruppe U17 vom FSV Lok Zwickau anreiste, stellten sich den Fragen der Presse und des Fernsehens.

default alt. text

Im Anschluss tagte die Runde der ehrenamtlichen Organisatoren des Radsport-Großereignisses. Wie in jedem Jahr bedarf das Ereignis einer gründlichen und aufwändigen Vorbereitung wie der Durchführung. Ohne die Arbeit der Organisatoren wäre das Rennen nicht durchführbar.